News


02.12.2019

Ein Dankeschön allen Helfern und Unterstützern!!!

Der 24. Internationale Erzgebirgsschwimmcup ist mit vielen tollen Einzel- und Mannschaftsleistungen, mit persönlichen Bestzeiten, mit unglaublichen 13 Veranstaltungs- und Hallenrekorden und vor allem viel Spaß und Freude unserer Kinder und Jugendlichen zu Ende gegangen.

Über 500 Aktive aus 38 Vereinen Deutschlands, Tschechiens und Polens haben unsere Gastfreundschaft genießen und sich wohlfühlen können. Der Wettkampf selbst ist reibungslos professionell abgelaufen.

Dafür möchten wir an dieser Stelle Danke sagen! Danke den Organisatoren, Danke den Trainern und Betreuern, Danke den Kampfrichtern und Helfern vor Ort, Danke den Kuchenbäckern, Danke den Helfern und Betreuern in den Schulen, Danke den Sponsoren und Unterstützern sowie Danke allen Helfern hinter den Kulissen!

Wir wünschen Euch / Ihnen eine besinnliche Adventszeit und ein frohes Weihnachtsfest!


29.11.2019

Beginn Finalläufe

Zur Information für Besucher, Gäste und Presse:

Die Finalläufe beginnen am Sonntag ca. 17.30 Uhr. Sie sind dazu herzlich eingeladen!


28.11.2019

Meldeergebnis online!

Das Meldeergebnis für den 24. IESC ist online!


Map

On this page all current event records are listed.

 

Women

50m Freestyle  0:25,19 Britta Steffen SG Neukölln Berlin
100m Freestyle  0:54,93 Britta Steffen SG Neukölln Berlin
200m Freestyle  2:03,55 Jannina-Kristin Götz SC DHfK Leipzig
         
50m Breaststroke  0:32,64 Martina Dankova TJ Chemick Usti
100m Breaststroke  1:13,11 Helena Zink SG Gotha-Arnstad
200m Breaststroke  2:26,79 Lina Rathsack SC Riesa
         
50m Backstroke  0:27,10 Simona Baumartova TJ Slavie Chomutov
100m Backstroke  1:01,38 Lisa Graf SG Neukölln Berlin
200m Backstroke  2:11,69 Lisa Graf SG Neukölln Berlin
         
50m Butterfly  0:27,36 Lisa Graf SG Neukölln Berlin
100m Butterfly  1:02,02 Franziska Skrubel SSC Reinickendor
200m Butterfly  2:20,00 Limit  
         
100m Ind. Medley  1:04,11 Helena Zink SG Gotha-Arnstad
200m Ind. Medley  2:21,22 Jannina-Kristin Götz SC DHfK Leipzig
 

Men

50m Freestyle  0:22,15  Rafed El-Masri SG Neukölln Berlin
100m Freestyle  0:49,35 Stefan Herbst SSV Leutzsch
200m Freestyle  1:51,11 Stefan Herbst SSV Leutzsch
         
50m Breaststroke  0:27,72 Petr Bartunek TJ Chemicka Usti
100m Breaststroke  1:01,81 René Kolonko SC Riesa
200m Breaststroke  2:15,81 Timo Lorenz SwC Berlin
         
50m Backstroke  0:25,12 Stev Theloke SC Chemnitz 1892
100m Backstroke  0:53,84 Oliver Wenzel SG Neukölln Berlin
200m Backstroke  1:58,15 Stefan Herbst SSV Leutzsch
         
50m Butterfly  0:24,01 Stefano Razeto ST Erzgebirge
100m Butterfly  0:54,41 Frank Lasse SwC Berlin
200m Butterfly  2:02,85 Frank Förtsch SC DHfK Leipzig
         
100m Ind. Medley  0:55,33 Oliver Wenzel SG Neukölln Berlin
200m Ind. Medley  2:03,02 Stefan Herbst SSV Leutzsch

 

 

 

News


02.12.2019

Ein Dankeschön allen Helfern und Unterstützern!!!

Der 24. Internationale Erzgebirgsschwimmcup ist mit vielen tollen Einzel- und Mannschaftsleistungen, mit persönlichen Bestzeiten, mit unglaublichen 13 Veranstaltungs- und Hallenrekorden und vor allem viel Spaß und Freude unserer Kinder und Jugendlichen zu Ende gegangen.

Über 500 Aktive aus 38 Vereinen Deutschlands, Tschechiens und Polens haben unsere Gastfreundschaft genießen und sich wohlfühlen können. Der Wettkampf selbst ist reibungslos professionell abgelaufen.

Dafür möchten wir an dieser Stelle Danke sagen! Danke den Organisatoren, Danke den Trainern und Betreuern, Danke den Kampfrichtern und Helfern vor Ort, Danke den Kuchenbäckern, Danke den Helfern und Betreuern in den Schulen, Danke den Sponsoren und Unterstützern sowie Danke allen Helfern hinter den Kulissen!

Wir wünschen Euch / Ihnen eine besinnliche Adventszeit und ein frohes Weihnachtsfest!


29.11.2019

Beginn Finalläufe

Zur Information für Besucher, Gäste und Presse:

Die Finalläufe beginnen am Sonntag ca. 17.30 Uhr. Sie sind dazu herzlich eingeladen!


28.11.2019

Meldeergebnis online!

Das Meldeergebnis für den 24. IESC ist online!